Neckarelz: Schützen ermittelten Kreismeister

Artikel empfehlen:

Zwei neue Kreisrekorde

Neckarelz. (kp) Das vergangene Wochenende stand ganz im Zeichen der Luftpistole, Luftgewehr und Mehrschüssigen Luftpistole Schützinnen/Schützen. In der Pattberghalle in Mosbach-Neckarelz wurden in diesen Disziplinen die Kreismeisterschaften des Sportschützenkreises 3 Mosbach ausgetragen.

Waren es im vergangenen Jahr die älteren Schützen, die mit neuen Kreisrekorden aufwarteten, so setzte sich der Trend in diesem Jahr fort, denn wieder waren es die älteren die mit den neuen Rekorden aufwarteten. Beide Kreisrekorde wurden von den älteren Schützinnen/Schützen erzielt. Rekord Inhaber wurden Gerhard Bräuchle, KKS Hüffenhardt, mit der Luftpistole in der Seniorenklasse II, sowie Dominik Ostant, SSV Obrigheim mit der Mehrschüssigen Luftpistole in der Herrenklasse.

Der erfolgreichste Verein an diesem Wochenende war der KKS Hüffenhardt, mit sieben Gold-, sechs Silber- und vier Bronzemedaillen. Dahinter folgen die Vereine KKS Stein (5/4/5), SV „Diana“ Limbach (3/3/1), SV Binau (3/2/1), SSV Obrigheim und SSV Dielbach mit (3/1/1), der KKS Allfeld mit (2/2/2), SSV Lindach (2/1/2), SV Mülben (2/0/1), die Vereine KKS Guttenbach, und KKS Weisbach (1/0/0), KKS Trienz (0/2/0), SGi Mosbach (0/1/0), und der KKS Hochhausen mit (0/0/1) Medaillen. 

Zur Siegerehrung konnte Kreisschützenmeister Karl Peischl die zahlreich erschienenen Schützinnen und Schützen sowie Gäste begrüßen.  Sein Dank galt den Helfern die es ermöglicht haben, dass diese Meisterschaften ohne Probleme über die Bühne gingen.

Gewinner des Luftpistolen-Wanderpokals gestiftet von Wilhelm Staudt wurde Maik Härter vom SV Limbach, den Wanderpokal für den besten Luftgewehrschützen gestiftet von der Familie Löw, errang Lucas Pusch vom SSV Obrigheim beide Schützen erzielten das höchste Einzelresultat in den jeweiligen Disziplinen ohne Finalergebnisse.

Anschließend wurden unter Mitwirkung der Kreis- Sportleiterin und ihrem Team, alle Schützinnen, Schützen und Mannschaften die es geschafft hatten unter die ersten Drei zu kommen mit Nadeln und Urkunden ausgezeichnet.

Lg+lp16

(Foto: pm)

Kreismeisterschaft 2016

Luftgewehr – Herren – Mannschaft

      1.  KKS    Stein am Kocher                                                                            1112

      2.  SV      Limbach                                                                                         1095

      3.  SV      Mülben                                                                                           1077

Herren – Einzel

       1.  Lucas Pusch                             SSV     Obrigheim                         383       

      2.  Markus Weichand                   SV       Binau                                 381       

      3.  Oliver Kuhn                             KKS     Stein am Kocher                375       

Damen – Mannschaft

      1.  KKS    Hüffenhardt                                                                                   1133

Damen – Einzel

      1.  Michaela Müller                     KKS     Hüffenhardt                       381       

      2.  Melanie Ebend                        KKS     Hüffenhardt                       378       

      3.  Sonja Knäpple                         KKS     Hüffenhardt                       374

Schüler männlich

      1.  Enrico Lebküchner                   KKS     Stein am Kocher                169       

      2.  Silas Tretter                            SSV     Obrigheim                         134       

Jugend – Mannschaft

      1.  KKS    Hüffenhardt                                                                                   1040

Jugend männlich Einzel

      1.  Hannes Wolf                           KKS     Hüffenhardt                       368       

      2.  Marius Schneider                    KKS     Hüffenhardt                       348       

      3.  Lukas Kuhn                              KKS     Stein am Kocher                337       

Jugend weiblich

      1.  Romina Briganti                     SSV     Dielbach                             337       

      2.  Sophie Marie Uhrig                SSV     Dielbach                             219       

Junioren A – Mannschaft

      1.  KKS    Stein am Kocher                                                                            1036

Junioren A – Einzel

      1.  Robin Braun                            SSV     Dielbach                             359       

      2.  Markus Krieger                       KKS     Stein am Kocher                351       

      3.  Markus Wunder                      SSV     Dielbach                             340       

Junioren B männlich

      1.  Paul Schmidt                           KKS     Stein am Kocher                372       

      2.  Finn Leinberger                       KKS     Hüffenhardt                       367       

      3.  Jonas Schneider                      KKS     Hüffenhardt                       361

Juniorinnen B weiblich

      1.  Samira Braun                          SSV     Dielbach                             342       

      2.  Jaqueline Johmann                 KKS     Trienz                                 339       

      3.  Mira Gratzel                           KKS     Stein am Kocher                337       

Altersklasse

      1.  Thomas Pusch                         SSV     Obrigheim                         379       

      2.  Oliver Pieper                           SV       Limbach                             368       

      3.  Erhard Gurt                             KKS     Hochhausen                       362       

Damenaltersklasse – Mannschaft

      1.  SSV    Lindach                                                                                             901

Damenaltersklasse – Einzel

      1.  Kirsten Haas                            KKS     Guttenbach                        353       

Senioren – Mannschaft

      1.  SV      Binau                                                                                              1029

Senioren – Einzel

      1.  Peter Kropp                             SV       Binau                                 370       

      2.  Karl Eiermann                         SV       Binau                                 354       

      3.  Wolfgang Renner                   SSV     Lindach                              329       

Seniorinnen

      1.  Ruth Woldrich                         SSV     Lindach                              328       

      2.  Hannelore Lindenmuth           SSV     Lindach                              295       

      3.  Marianne Renner                    SSV     Lindach                              278       

Senioren II

      1.  Peter Ihrig                               SV       Mülben                              350

Luftpistole – Herren – Mannschaft

      1.  SV      Limbach                                                                                         1081

      2.  KKS    Stein am Kocher                                                                            1041

      3.  KKS    Hüffenhardt                                                                                   1019

Herren – Einzel

      1.  Tobias Henn                            SV       Limbach                             364       

      2.  Markus Plank                          KKS     Stein am Kocher                362       

      3.  Michael Staudt                       SV       Limbach                             362       

Damen

      1.  Elke Müller                              SV       Binau                                 337       

      2.  Nicole Jahn                             KKS     Allfeld                                337       

      3.  Marina Friedle                        KKS     Stein am Kocher                277       

Jugend männlich

      1.  Jan Friedle                              KKS     Stein am Kocher                271       

      2.  Marvin Stöckner                      KKS     Trienz                                 245

Junioren A

      1.  Markus Balzer                         KKS     Weisbach                           343       

      2.  Markus Krieger                       KKS     Stein am Kocher                324       

Junioren B männlich

      1.  Simon Liepert                         SV       Mülben                              303       

Altersklasse – Mannschaft

      1.  KKS    Hüffenhardt                                                                                   1070

      2.  KKS    Hüffenhardt 2                                                                                1029

      3.  KKS    Allfeld                                                                                              991

Altersklasse – Einzel

      1.  Maik Härter                             SV       Limbach                             367       

      2.  Klaus Thiele                            KKS     Allfeld                                356       

      3.  Marco Kratz                            KKS     Hüffenhardt                       352       

Damenaltersklasse – Mannschaft

      1.  KKS    Allfeld                                                                                            1015

Damenaltersklasse – Einzel

      1.  Romy Friedrich                       KKS     Allfeld                                351       

      2.  Sandra Fischer                        SV       Limbach                             347       

      3.  Marianne Klempp                   KKS     Allfeld                                339       

Senioren

      1.  Günter Fülz                             KKS     Hüffenhardt                       358       

      2.  Erhard Geörg                          KKS     Hüffenhardt                       351       

      3.  Peter Kropp                             SV       Binau                                 343       

Senioren II

      1.  Gerhard Bräuchle                   KKS     Hüffenhardt                       360   NR

      2.  Johann Maurer                        SGi      Mosbach                            336       

      3.  Wolfgang Reinhold                 KKS     Stein am Kocher                330       

Mehrsch. Luftpistole – Herren

      1.  Dominik Ostant                       SSV     Obrigheim                           52   NR

      2.  Boris Pfeiffer                          KKS     Hüffenhardt                         44       

      3.  Djura Horvat                            SSV     Obrigheim                           43       

© www.NOKZEIT.de


Artikel empfehlen:

OB Jann besucht Unternehmen auf Messe

28. September 2016 jh 0
Artikel empfehlen:210MailDruckOberbürgermeister Michael Jann besucht die Unternehmen Silvercut und Weinert auf der AMB Unser Foto zeigt von links: Martin Weinert, Christian Puppa, Albrecht Riess, OB [...]

Katzenbuckel-Therme ab Samstag geöffnet

28. September 2016 jh 86
Artikel empfehlen:18520MailDruckViele Veranstaltungen für jede Altersgruppe geplant Nicht nur Familien dürfen sich darüber freuen, dass die Katzenbuckel-Therme am Samstag wieder öffnet. (Foto: Hahn) Waldbrunn. Auf [...]

Doppelte Eröffnung der Waldbrunner Mostwochen

27. September 2016 jh 0
Artikel empfehlen:210MailDruckViele Höhepunkte am zweiten Festwochenende Beim Mostfassanstich in Waldkatzenbach wurden die 7. Waldbrunner Mostwochen ein zweites Mal eröffnet, nachdem am Tag zuvor schon das [...]

Kommentare sind deaktiviert.