Bundesjugendspiele am GTO

GTO Bundesjugendspiele

(Foto: pm)

Osterburken. (pm) Seit 2012 darf sich das Ganztagsgymnasium Osterburken  „weiterführende Schule mit Sport und bewegungserzieherischem Schwerpunkt“ (WSB-Schule)  nennen. Deswegen ist es selbstverständlich, immer  zum Ende des Schuljahres Bundesjugendspiele durchzuführen, auf die die Schülerinnen und Schüler zuvor im regulären Sportunterricht vorbereitet worden sind.

Werbung

Bei idealen äußeren Bedingungen konnten die Schülerinnen und Schüler von der perfekten Vorbereitung der Veranstaltung durch Studiendirektor Uwe Rossa profitieren. Sehr zügig und reibungslos führte die Fachschaft Sport sämtliche Wettbewerbe mit 557 begeisterten Teilnehmerinnen und Teilnehmern auf der schönen  GTO-Sportanlage durch. Sowohl bei den Schwimm- als auch bei den Leichtathletikdisziplinen konnte man interessante Duelle verfolgen.
Insgesamt erreichten 231 Schülerinnen und Schüler eine Siegerurkunde
und 217 Schülerinnen und Schüler erhielten sogar eine Ehrenurkunde, also über 40 % der Teilnehmerinnen und Teilnehmer.




Folgenden Jahrgangsbesten wurden in einer kleinen Feierstunde in der Aula des GTO  eine Urkunde und ein Preis von Schulleiter Oberstudiendirektor Willi Biemer überreicht:

Kraus, Luis (10e); Kilian, Nicole (10f); Hetzler, Sebastian (10d); Bühler, Anna (10f); Felke, Lucas (9d); Bauer, Lisa (9a); Stöckel, Tom (9a); Sauter, Lisa (8d); Kohler, Vincenz (8b); Reinhart, Rebecca (7a); Horn, Robin (7d); Specht, Julia (6a); Fischer, Albert (6b); Rossa, Sophie (5a); Rehrauer, Simon (5b)

Für sehr gute Gesamtleistungen wurden folgende Teilnehmerinnen und Teilnehmer mit einer Ehrenurkunde ausgezeichnet:

Ehrenurkunden Leichtathletik
Agbere, Bassit,05c; Ambrozy, Seline,10f; Bakan, Aaron,05d; Bangert, Lea,10e; Barginde, Philipp,10a; Barie, Lukas,06a; Barth, Hannes,06d; Bauer, Celine,05a; Bauer, Lisa,09a; Beck, Alexander,09a; Beikirch, Lisa,07c; Benz, Lukas,07c; Brech, Kristin,09e; Bühler, Anna,10f; Burkardt, Riccardo,07b; Buss, Lorenz,07a; Cakir, Vedat,10d; Chilla, Hannes,08d; Czasch, Alina,05d; Damert, Marina,08a; Daubenberger, Eileen,10f; David, Lea,07a; Diether, Jan Samuel,10c; Dizigov, Magomed,05a; Dobenecker, Tobias,08b; Donner, Marcel,10c; Drachenberg, Justin,05a; Eberle, Kim Emely,07b; Eberle, Marc,06c; Edinger, Jeremias,07b; Ehrenfried, Sarah,05a; Ehrenfried, Tobias,07c; Emrich, Stefan,06b; Engel, Nils,08a; Engelmann, Sina,08d; Erb, Vanessa,06a; Ernst, Fabian,09b; Falk, Markus,09b; Falkenstein, Hannah Zoe Lee,10c; Felke, Lucas,09d; Felke, Mona-Sophia,07b; Feßler, Annika,06d; Fischer, Albert,06b; Frankenbach, Luisa Marie,06a; Gabel, Florian,10e; Gedemer, Laura,07d; Gehrig, Lena,10d; Geiger, Benedikt,09c; Geng, Christoph,05c; Geppert, Anna,06a; Geppert, Lara,08b; Göller, Tamara,10f; Grandt, Lea,06a; Grathwohl, Emma Luise,07d; Grathwohl, Lukas,10c; Grünberger, Leon,09c; Grünewald, Max,09d; Haueisen, Carolin,06c; Heid, Florian,08a; Heidl, Judith,07c; Heilig, Tobias,09d; Heim, Marlene,09d; Hendel, Julian,08d; Henn, Simon,09c; Hennegriff, Felix,07d; Hermann, Anna,09d; Hettinger, Manuel,06d; Hetzler, Sebastian,10d; Hirsch, Stefan,09c; Höflein, Rebecca,08b; Höflein, Thomas,05b; Holderbach, Lena,06b; Holz, Jonathan,09a; Horb, Elisabeth,07c; Horn, Robin,07d; Hornung, Simon,07a; Hübsch, Lisa,09e; Humm, Christine,09a; Humm, Nikola,05b; Jung, Nick,06d; Keppner, Aaron Zico,09d; Kern, Julian,09b; Kettemann, Bastian,05a; Kilian, Kevin,09e; Kilian, Nicolai,10f; Kilian, Nicole,10f; Kistner, Julika,08d; Klein, Christine,07b; Klein, Ilja,09d; Knoblach, Antonia,05d; Knoblach, Franziska,06d; Knörzer, Moritz,09d; Kohler, Vincenz,08b; Kopton, Kevin,05a; Kraus, Luis,10e; Kugler, Vanessa,07b; Kuhn, Judith,10f; Kunkel, Gabriel,09c; Lemmerz, Friedemann,09d; Liebich, Marco,07d; Lindenmann, Chiara,08d; Link, Jennifer,09b; Löhr, Niklas Jonah,05d; Lutz, Sabrina,06d; Lutz, Tamara,10e; Märker, Kimberley,07c; Marmein, Lotta,08d; Mathes, Nicolai,06b; Maurer, Selina,07d; Max, Teresa,09b; Megerle, Jessica,07d; Megerle, Marek,10b; Miltz, Dennis,05c; Müller, Erik,07d; Müller, Janina,09e; Nachtmann, Maxim,05d; Nies, Tobias,10c; Niestroj, Amelie-Marie,10f; Noe, Jessica,06a; Nonnenmacher, Hannah,05a; Öppling, Moritz,10e; Papantoniou, Filippa,08c; Patzke, Tom,06c; Peixoto Prechtl, Patrick,05d; Petricevic, Anna,06c; Rehrauer, Simon,05b; Reinhart, Rebecca,07a; Retzbach, Lea,06a; Reuther, Jan,08a; Reuther, Nina,06a; Ried, Julia,08d; Rossa, Sophie,05a; Rüdenauer, Theresa,05c; Ruff, Nikolai,06d; Sauter, Lisa,08d; Sauter, Mira,08b; Schaffer, Niklas,08b; Schejnoha, Eric,07d; Scheurig, Tim,07d; Schirmer, Moritz,06a; Schlander, Marlene,07b; Schmidt, Julia Maria,08d; Schmidt, Julien,08a; Schmidt, Tabea,08d; Schmierer, Lisa,08b; Schmitt, Kira,06c; Schmitt, Maurice,10d; Schönbein, Lena,09a; Scialpi, Alessandro Luciano,08b; Seim, Yannick,07a; Söhner, Simon,09d; Sommerfeld, Bettina,05b; Sommerfeld, Sonja,07d; Späth, Hannah,06d; Specht, Julia,06a; Speth, Pascal,09d; Spingler, Yannik,08a; Stang, Alina,09e; Stauch, Joel,10e; Steiger, Anna,06d; Stöckel, Tom,09a; Stöffel, Nina,05d; Stoll, Alexander,08c; Stotz, Tamara,09a; Unrein, Diana,06b; Vogt, Lukas,05c; Wacker, Pascal,09c; Walter, Jannik,09d; Walter, Sabrina,10e; Walz, Fabienne,10e; Watzal, Leon,08a; Weber, Samira,08b; Widmaier, Jakob,10f; Wittsack, Mark Christopher,08a; Wolf, Berta,10c; Wolpert, Leon Maurice,05b; Zeiner, Luis,08d; Zeller, Julika,09a; Zimmermann, Stella Katharina,08b

Ehrenurkunden Schwimmen

Banschbach, Julia,07c; Benz, Corinna,10d; Dünkel, Boas,09a; Dünkel, Olaf,09a; Eberle, Jonas,08c; Edinger, Rahel,08b; Ehmann, Simon,09c; Fiedler, Leon,10d; Fischer, Enny,08c; Frank, Celina,07d; Groß, Pauline,08c; Keppler, Lea,09a; Kirchner, Annika,10b; König, Kai,09b; Köpfle, Leon,08c; Kopton, Hannah,10c; Kretzschmar, Clara,07d; Kretzschmar, Theresa,09a; Kuhn, Lars,10d; Laier, Benjamin,07b; Laier, Magdalena,10a; Landry, Nicolas,07a; Löser, Ben,08a; Löser, Dolph,07a; Löser, Mats,10b; Nachtmann, Nick,07c; Pfaff, Nico,10d; Pribil, Jonas Ruben,10b; Riess, David,09c; Rückert, Max,07b; Schäfer, Tim,08c; Schmidt, Andreas,08c; Schweigert, Mika,09e; Stahl, Julian,09c; Stammer, Julika,09e; Trunk, Melanie,09e; Walz, Leo,09c; Zwar, Madeleine,08a

Abgerundet wurde die sportliche Veranstaltung mit einer Spiel- und Spaßolympiade für die Klassenstufen 5 und 6, die von  Oberstudienrat Gernot Ludwig organisiert worden war. Mit großer Begeisterung stellten sich die Jungen und Mädchen den Herausforderungen und zeigten in traditionellen Disziplinen wie Sackhüpfen, Stiefelschleudern oder Wassertragen ihre Stärken.

© www.NOKZEIT.de


Werbeanzeigen

Artikel empfehlen: