Grüne nominierten Kreistagskandidaten

Forderung nach konsequentem Klimaschutz und Ausbau der Infrastruktur im ländlichen Raum

(ms) Der Kreisverband Neckar-Odenwald von Bündnis 90/Die Grünen hat im Mosbacher Fideljo seine Listen für die Kreistagswahl aufgestellt und besetzte sie in allen sieben Wahlkreisen vollständig mit insgesamt 61 Bewerbern. Dabei konnten 26 Frauen gewonnen werden, was 43 Prozent entspricht. „Davon sind CDU und SPD auch dieses Mal leider wieder meilenweit entfernt“, wie Kreisrätin Amelie Pfeiffer feststellte.

Die Vorsitzende Simone Heitz will für eine weiter wachsende grüne Fraktion kämpfen: „Denn nur wir stehen für konsequenten Klimaschutz. Wir drängen hartnäckig auf mehr Transparenz.“ Als weitere Schwerpunkte grüner Politik benannte sie medizinische Versorgung, Erhaltung des vielfältigen Bildungsangebots und Verbesserungen im öffentlichen Nahverkehr wie die Anbindung der Madonnenlandbahn und den Halbstundentakt zwischen Mosbach und Osterburken.

Agrarbiologin Amelie Pfeiffer begrüßte die Ernennung des Kreises zur Bio-Musterregion und machte klar: „Wir Grüne setzen uns ein für artgerechte Tierhaltung sowie für weniger Pestizide und Dünger zum Schutz von Insekten und Grundwasser.“

„Wichtige Politik wird auch im Landkreis gemacht, das müssen wir den Menschen deutlich machen. Nur eine Mobilisierung der konstruktiven Kräfte hält die Rechtspopulisten und Rechtsextremisten klein!“, mahnte die scheidende Kreisrätin Dorothee Roos am Ende der Versammlung.

Wahlkreis 1

Walldürn, Hardheim, Höpfingen

Andrea Schulz, Walldürn, Industriefachwirtin
Amelie Böna, Hardheim, Studentin
Christine Böhm, Walldürn, Sekretärin
Patrick Held, Walldürn, Studienrat
Franziska Schulz, Höpfingen, Studentin
Martin Haas, Walldürn, Architekt
Luca Knörzer, Binau, Student
Annette Gast-Prior, Hüffenhardt, Journalistin
Heinrich Rodemers, Neunkirchen, Schreinermeister

Wahlkreis 2

Buchen

Amelie Pfeiffer, Bödigheim, Landwirtschaftliche Unternehmerin
Denis Mai, Hettigenbeuren, Geschäftsführer
Ralf Kurasch, Bödigheim, Grundschullehrer
Jasmin-Jessy Schönigan, Hettigenbeuren, Auszubildende
Klaus Lampe, Buchen, Anästhesist
Yvonne Paysan, Buchen, Dipl.-Designerin (FH)
Dr. Rainer Schulz, Mosbach, Dipl.-Gewerbelehrer

Wahlkreis 3

Adelsheim, Osterburken, Ravenstein, Rosenberg, Seckach

Günter Schmitt-Haber, Großeicholzheim, Heilerziehungspfleger
Walter Goll, Osterburken, Lehrer i.R.
Ursula Nickels-Scholer, Seckach, Heilpädagogin i.R.
Daniel Modersohn, Adelsheim, Oberstudienrat
Waltraut Hillmann-Goll, Rosenberg, Lehrerin
Rudi Dittmar, Ravenstein, Altenpfleger i.R.
Angelika Bremer-Senk, Dallau, Grundschullehrerin
Luca Di Guglielmo, Unterschefflenz, Zerspanungsmechaniker
Hanna Berger-Walter, Aglasterhausen, Heilerziehungspflegerin

Wahlkreis 4

Billigheim, Elztal, Schefflenz

Gabriele Metzger, Dallau, Buchhändlerin
Lena-Marie Dold, Dallau, Abiturientin
Christof Mölkner, Dallau, Dipl.-Sozialarbeiter (FH)
Erna Schmidt, Billigheim, Rentnerin und Selbständige
Richard Hombach, Oberschefflenz, Zimmermeister
Benno Binnig, Oberschefflenz, Rentner und Elektroinstallateur
Volker Grünbauer, Oberschefflenz, Fernmeldetechniker

Wahlkreis 5

Binau, Fahrenbach, Limbach, Mudau, Neckargerach, Waldbrunn, Zwingenberg

Klaus Brauch-Dylla, Wagenschwend, Verwaltungsleiter
Dr. Karin Schneevoigt, Neckargerach, Ärztin
Gerhard Weidner, Waldkatzenbach, Fachwirt für soz. Einrichtungen
Gabriela Fischer-Rosenfeld, Fahrenbach
Anton Fleischmann, Schloßau, Dipl.-Agraringenieur
Hans-Jürgen Stetter, Wagenschwend, Architekt
André Ernst, Binau, Student
Andreas Wieder, Waldkatzenbach, Krankenpfleger
Gabi Nießen, Robern

Wahlkreis 6

Aglasterhausen, Haßmersheim, Hüffenhardt, Neunkirchen, Obrigheim, Schwarzach

Simone Heitz, Aglasterhausen, Geschäftsführerin
Thorsten Ringwald, Hochhausen, Berufschullehrer
Maria Perktold-Heinrich, Obrigheim, Bauernhofpädagogin und Erzieherin
Hermann Hofmann, Hüffenhardt, Schreinermeister und Baubiologe
Anna Leischner, Haßmersheim, Selbständige Dozentin
Dr. Uwe Graser, Aglasterhausen, Physiker
Nathalie Zwanziger, Schwarzach, Angestellte
Axel Krieger, Hochhausen, Maschinenbau-Meister
Birgit Frank, Schwarzach, Selbstständige Kauffrau
Arno Meuter, Aglasterhausen, Student (Informatik, Digitale Linguistik)

Wahlkreis 7

Mosbach, Neckarzimmern

Boris Cotar, Neckarelz, IT-Systemkaufmann
Timo Riedinger, Diedesheim, Student
Emily Nau, Diedesheim, Schülerin
Andreas Klaffke, Mosbach, Gymnasiallehrer
Barbara Klein, Mosbach, Sozialarbeiterin
Andreas Größler, Mosbach, Schulleiter
Nuria Sierra Parejo, Diedesheim
Thomas Schaupp, Mosbach, Elektroingenieur
Bernhard Edin, Mosbach, Realschullehrer
Niklas Henschke, Mosbach, DHBW-Student

Infos im Internet:

www.gruene-nok.de

 

Artikel teilen:

Zum Weiterlesen: