Bürgermeister Markus Günther wiedergewählt




Walldürn. Bei den Bürgermeisterwahlen in der 11.000 Einwohner großen Wallfahrtsstadt Walldürn wurde heute Amtsinhaber Markus Günther (CDU) für eine weitere Amtszeit gewählt. Günther hatte das Amt 2007 von seinem verstorbenen Vorgänger Karl-Heinz Joseph übernommen. Er kam im ersten Wahlgang auf 51,4 Prozent (2.270 Stimmen).

Herausforderer Michael Franzen, der von der SPD unterstützt wurde, erhielt  20,8 Prozent (918 Stimmen) und Markus Kreis, der seine Bewerbung als letzter Kandidat eingereicht hatte, kam auf 27,1 Prozent (1.198 Stimmen). Darüber hinaus wurden 34 andere Namen auf die Stimmzettel geschrieben.

Die Wahlbeteiligung lag bei 47,9 Prozent. Erstmals waren auch Jugendliche ab 16 Jahren wahlberechtigt.

Die Wahl in den Ortsteilen: 

Walldürn6.5672.20333,55%2.191
Altheim1.02439738,77%394
Gerolzahn1228569,67%84
Glashofen25513954,51%138
Gottersdorf17310560,69%105
Hornbach1679858,68%98
Reinhardsachsen2088842,31%88
Rippberg67425337,54%250
Wettersdorf1227460,66%74
Briefwahl1.015998
Gesamt9.3124.45747,86%4.420

Unsere News jetzt auch einmal täglich per Mail

© www.NOKZEIT.de


Artikel empfehlen: