KKS Allfeld erfolgreichster Verein

Drei neue Kreisrekorde – Insgesamt 104 Medaillen vergeben

Gkliegend 15

(Foto: privat)

Hüffenhardt. (kp) Das Schützenhaus in Hüffenhardt war am vergangenen Wochenende Austragungsort für die Meisterschaften in den Disziplinen KK 3×20 Schuss, KK Liegend, KK 50m und KK 100m Auflage, KK Sportpistole und GK Revolver / Pistole. Im gesamten waren 104 Medaillen zu vergeben, aufgeteilt in 47 Gold, 32 Silber und 25 Bronze Medaillen.

In diesem Jahr konnten nur die Pistolenschützen mit Rekorden glänzen. Wobei Martin Jung, KKS Allfeld gleich zwei der drei Rekorde sein eigen nennen kann. Ulrich Löw vom KKS Stein erzielte den dritten Rekord.  

Mario Kieser vom gastgebenden Verein KKS Hüffenhardt wurde erfolgreichster Einzelschütze mit der KK Sportpistole, er erzielte das höchste Einzelresultat und ist somit Gewinner des Karl Staudt Gedächtnispokal.

Dieser Pokal wird immer dem besten Einzelschützen in dieser Disziplin verliehen.

Zählt man nun an beiden Wochenenden KK Gewehr 3×20, KK Gewehr Liegend Kampf, KK 50m und KK 100m Auflage, KK Sportpistole sowie GK Pistole und Revolver alle Medaillengewinner zusammen kommt man zu folgendem Ergebnis, die erfolgreichsten Vereine sind demnach der KKS Allfeld mit (12 Gold/4 Silber/5Bronze), KKS Hüffenhardt mit (10/8/6), SSV Obrigheim (7/2/2), SSV Lindach mit (6/2/1), KKS Stein a.K. mit (3/4/3), SV Diana Limbach mit (3/3/1) Mosbacher Schützengilde (2/8/5) Medaillen, die weitere Reihenfolge sieht dann so aus, SVgg Schefflenz, KKS Weisbach, SV Binau und KKS Hochhausen.

Spopi 15

(Foto: privat)

Hier die Ergebnisse:

 KK 100 m Auflage – Senioren A – Mannschaft

 1. SSV Obrigheim 884  

 2. KKS Hüffenhardt 878  

 Senioren A

 1. Wolfgang Müller KKS Hüffenhardt 287

 Senioren B

 1. Norbert Frohnmüller SSV Obrigheim 298

 2. Rudolf Schneider KKS Hüffenhardt 297

 3. Wolfgang Herbold KKS Hüffenhardt 294

 Senioren C

 1. Jonny Dölling SSV Obrigheim 297

 2. Kurt Jozwiak SSV Obrigheim 295

 3. Horst Henn SSV Obrigheim 291

 KK 3 x 20 – Herren – Mannschaft

 1. KKS Stein am Kocher 818  

 2. SV Limbach 799  

 Herren

  1. Jürgen Backfisch SSV Obrigheim 277

 2. Alexander Wollensack KKS Stein am Kocher 276

 3. Oliver Kuhn KKS Stein am Kocher 275

 Damen

 1. Tanja Walz SSV Lindach 271

 Junioren A

 1. Marius Braun KKS Hüffenhardt 238

 Juniorinnen A weiblich

 1. Daniela Lindenmuth SSV Lindach 228

 Altersklasse

 1. Thomas Pusch KKS Hüffenhardt 280

 2. Oliver Pieper SV Limbach 252

 3. Axel Becker SSV Lindach 246

 Damenaltersklasse

 1.  Barbara Müller SSV Lindach 229

 Senioren

 1. Karl Eiermann SV Binau 249

 2. Wolfgang Renner SSV Lindach 248

 3. Wolfgang Stock SV Binau  236

 KK 50 m Auflage – Senioren A

 1. Wolfgang Müller KKS Hüffenhardt 281

 2. Herbert Schneider KKS Hüffenhardt 238

 Senioren B – Mannschaft

 1. SSV Obrigheim 854  

 2. KKS Hüffenhardt 1924 821  

 Senioren B

 1. Norbert Frohnmüller SSV Obrigheim 280

 2. Wolfgang Herbold KKS Hüffenhardt 277

 3. Rudolf Schneider KKS Hüffenhardt 275

 Senioren C

 1. Kurt Jozwiak SSV Obrigheim 293

 2. Jonny Dölling SSV Obrigheim 286

 3. Hans-Jörg Karoske SSV Obrigheim 284

 KK Liegend Kampf – Herren – Mannschaft

 1. SV Limbach 1718  

 Herren

 1. Simon Stephan SV Limbach 583

 2. Alexander Wollensack KKS Hüffenhardt 578

 3. Tobias Henn SV Limbach  568

 Damen – Mannschaft

 1. KKS Hüffenhardt 1723  

 Damen

 1. Marisa Gregori KKS Hüffenhardt 580

 2. Melanie Ebend KKS Hüffenhardt 576

 3. Sina Löber KKS Hüffenhardt 567

Juniorinnen A weiblich

 1. Daniela Lindenmuth SSV Lindach  560

 Altersklasse

 1. Thomas Pusch KKS Hüffenhardt 574

 2. Axel Becker SSV Lindach  569

 3. Rainer Schneider KKS Hüffenhardt 539

 Damenaltersklasse

 1. Barbara Müller SSV Lindach  535

 Senioren

 1. Wolfgang Renner SSV Lindach  570

 KK Sportpistole – Herren – Mannschaft

 1. SGi Mosbach 737  

 Herren

 1. Mario Kieser KKS Hüffenhardt 279

 2. Tobias Henn SV Limbach 278

 3. Markus Plank KKS Stein am Kocher 275

 Damen – Mannschaft

 1. KKS Allfeld 742  

 Damen

 1. Nicole Jahn KKS Allfeld 237

 Junioren A

 1. Markus Fischer SV Limbach 230

 Junioren B männlich

 1. Markus Balzer KKS Weisbach 252

 Altersklasse – Mannschaft

 1. KKS Allfeld 764  

 2. SGi Mosbach 753  

 3. KKS Hüffenhardt 2 748  

 2.40.50 KK Sportpistole – Altersklasse

 1. Uwe Böhm SGi Mosbach 272

 2. Joachim Gottmann KKS Hochhausen 268

 3. Wolfgang Rohm KKS Weisbach 268

 Damenaltersklasse

 1. Marianne Klempp KKS Allfeld 255

 2. Sandra Fischer KKS Allfeld 246

 3. Romy Friedrich KKS Allfeld 241

 Senioren

 1. Günter Fülz KKS Hüffenhardt 1924 271

 2. Ralf Krieger KKS Stein am Kocher 265

 3. Volker Herion KKS Hüffenhardt 1924 262

 Senioren II

 1. Karl Peischl KKS Hüffenhardt 256

 2. Gerhard Bräuchle KKS Hüffenhardt 1924 254

 3. Georg Kern KKS Allfeld 244

 Revolver .357 Magnum – Herren – Mannschaft

 1. KKS Allfeld 1056  

 2. KKS Stein am Kocher 1036  

 3. KKS Allfeld 2 959  

 Herren

 1. Jochen Zachow SVgg Schefflenz  370

 2. Markus Plank KKS Stein am Kocher  359

 3. Lutz Geier SGi Mosbach 348

 Damen

 1. Marianne Klempp KKS Allfeld 328

 2. Claudia Eugeni SGi Mosbach 305

 3. Judith Faßnacht SGi Mosbach  197

 Altersklasse

 1. Klaus Thiele KKS Allfeld  376

 2. Volker Zumbach SGi Mosbach  373

 3. Gerd Friedrich KKS Allfeld  342

 Senioren

 1. Ulrich Löw KKS Stein am Kocher 346 NR

 2. Martin Jung KKS Allfeld 338

 3. Ralf Krieger KKS Stein am Kocher  336

 Revolver .44 Magnum – Herren – Mannschaft

 1. KKS Allfeld 1058  

 2. SGi Mosbach 862  

 Herren

 1. Jochen Zachow SVgg Schefflenz 353

 2. Avraam Sidiropoulos SGi Mosbach 319

 3. Lutz Geier SGi Mosbach  306

 Altersklasse

 1. Klaus Thiele KKS Allfeld 377

 2. Volker Zumbach SGi Mosbach  369

 3. Robert Knodel SGi Mosbach 268

 Senioren

 1. Martin Jung KKS Allfeld 362 NR

 2. Alfred Schier KKS Allfeld  319

 Pistole .45 ACP – Herren – Mannschaft

 1. KKS Allfeld 1067  

 2. SGi Mosbach 937  

 Herren

 1. Markus Plank KKS Stein am Kocher 352

 2. Avraam Sidiropoulos SGi Mosbach 336

 3. Thomas Nimis SGi Mosbach 230

Altersklasse

 1. Klaus Thiele KKS Allfeld 385

 2. Volker Zumbach SGi Mosbach 379

 3. Heiko Ihrig SGi Mosbach  328

 Senioren

 1. Martin Jung KKS Allfeld 351 NR

 2. Alfred Schier KKS Allfeld 331

 3. Hans-Dieter Dapp KKS Allfeld 282

Unsere News jetzt auch einmal täglich per Mail

© www.NOKZEIT.de


Werbung

Artikel empfehlen:

„Man kann ihnen nicht in die Augen schauen“

(Foto: privat) Mo Asumangs filmische Auseinandersetzung mit Rechtsradialen begeistert Schüler und Lehrer am GTO Osterburken.  (pm) Mit Mo Asumang durfte das Ganztagsgymnasium Osterburken (GTO) im [...]

Mosca eröffnet Lernfabrik in Waldbrunn

(Foto: pm) Juniorfabrik zur Ausführung eigener Aufträge – 250 Quadratmeter Platz für Auszubildende und Studierende – Anerkennung für besonderes Engagement in der Ausbildung – Durch [...]

Minis der SG Waldbrunn in Sinsheim aktiv

  Das Bild zeigt die erfolgreichen Handballerinnen und Handballer: Lukas, Tom, Emilio Anna-Linnèa, Katharina, Ben und Anton. Auf dem Bild fehlt Oliver. (Foto: privat) (bm) Am [...]